Thèses soutenues en 2019

Youcef IMINE

Le lundi 18 novembre 2019 à 9h30 en L103 (Centre Pierre Guillaumat - UTC)

Membres du jury

  • Mme Francine Krief, professeur, Bordeaux INP, LABRI
  • M. Ahmed Serhrouchni, professeur, Télécom-Paristech, Paris
  • M. Bijan Jabbari, professeur, George Mason University, Fairfax, États-Unis,
  • Mme Isabelle Christment, professeur, LORIA, Vandoeuvre-lès-Nancy
  • M. Romain Laborde, maître de conférences, université de Toulouse, IRIT3
  • M. Walter Schön, professeur, université de technologie de Compiègne, laboratoire Heudiasyc
  • M. Abdelmadjid Bouabdallah, professeur des universités, université de technologie de Compiègne, laboratoire Heudiasyc

Elwan HERY

Le mardi 12 novembre 2019 à 10h en GI042 (Bâtiment Blaise Pascal - UTC)

Membres du jury

  • M. Roland Chapuis, professeur des universités, université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
  • M. Maan El Badaoui El Najjar, professeur des universités, université de Lille
  • M. Miguel Angel Sotelo Vazquez, professeur des universités, université d’Alcalá de Henares, Espagne
  • M. Dominique Meizel, professeur émérite, université de Limoges
  • Mme Véronique Cherfaoui, professeur des universités, université de technologie de Compiègne, laboratoire Heudiasyc
  • M. Philippe Bonnifait, professeur des universités, université de technologie de Compiègne, laboratoire Heudiasyc
  • M. Philippe Xu, maître de conférences, université de technologie de Compiègne, laboratoire Heudiasyc

Abbas CHOKOR

Le vendredi 8 novembre 2019 à 14 h en amphi L103 (Centre Pierre Guillaumat - UTC)

Membres du jury

  • M. Olivier Sename, professeur, GIPSA-lab, Grenoble
  • M. Xavier Moreau, professeur des universités, IMS, Bordeaux
  • Mme Brigitte D’Andréa Novel, professeur, CAOR - Centre de robotique, Paris
  • M. Ahmed El Hajjaji, professeur, UPJV laboratoire MIS, Amiens
  • Mme Reine Talj, chargée de recherche, université de technologie de Compiègne, Laboratoire Heudiasyc
  • M. Moustapha Doumiati, enseignant-chercheur, ESEO, Angers
  • M. Ali Charara, professeur des universités, université de technologie de Compiègne, Laboratoire Heudiasyc
  • M. Jérôme De Miras, enseignant-chercheur, université de technologie de Compiègne, Laboratoire Heudiasyc

Nicolas CAMBIER

Le mercredi 23 octobre 2019 à 14 h en amphi L103 (Centre Pierre Guillaumat - UTC)

Membres du jury

  • M. Gusz Eiben, professeur, université d’Amsterdam, Pays-Bas
  • M. Olivier Simonin, professeur des universités, INSA-CITI-INRIA, Lyon
  • Mme Amanda Prorok, professeur assistant, université de Cambridge, Grande-Bretagne
  • M. Nicolas Bredeche, professeur des universités, Sorbonne Université, UPMC, Paris
  • M. Sébastien Destercke, chargé de recherches CNRS, Heudiasyc, université de technologie de Compiègne
  • M. Eliseo Ferrante, maître de conférences, université de Birmingham, Grande Bretagne
  • M. Vincent Frémont, professeur des universités, école centrale de Nantes

Invité : M. Vito Trianni, chercheur, institut des sciences et des techniques cognitives, Rome, Italie

Shriram JUGADE

Le vendredi 20 septembre 2019 à 10 h en GI042 (bâtiment Blaise Pascal, UTC)

Membres du jury

  • M. Jean-Christophe Popieul, professeur des universités, université polytechnique Hauts-de-France
  • M. Aldo Sorniotti, professor, university of Surrey, Grande Bretagne
  • M. Barys Shyrokau, professor, Delft university of technology, Pays-Bas
  • Mme Reine Talj-Kfoury, chargée de recherche, université de technologie de Compiègne, Heudiasyc, UMR CNRS 7253
  • Mme Véronique Cherfaoui, professeur des universités, université de technologie de Compiègne, Heudiasyc, UMR CNRS 7253
  • M. Alessandro Correa Victorino, maître de conférences, université de technologie de Compiègne, Heudiasyc, UMR CNRS 7253

Xuhong LI

Le mardi 10 septembre 2019 en GI042 (Bâtiment Blaise Pascal, UTC)

Membres du jury

  • M. Gilles Gasso, professeur des universités, INSA de Rouen
  • M. Nicolas Thome, professeur des universités, CNAM, Paris
  • Mme Véronique Cherfaoui, professeure des universités, université de technologie de Compiègne
  • Mme Élisa Fromont, professeure des universités, IRISA / Inria, université de Rennes 1
  • M. Alain Rakotomamonjy, professeur des universités, université de Rouen
  • M. Franck Davoine, chargé de recherche CNRS, université de technologie de Compiègne
  • M. Yves Grandvalet, directeur de recherche CNRS, université de technologie de Compiègne

Ariane SPAENLEHAUER

Le vendredi 12 juillet 2019 à 9h en amphi L103 (Centre Pierre Guillaumat, UTC)

Membres du jury

  • M. Tom Drummond, professeur, Monash University, Australie
  • Mme Samia Bouchafa-Bruneau, professeur des universités, Université d’Evry
  • M. Simon Lacroix, directeur de recherche CNRS, LAAS UPR 8001, Toulouse
  • Mme Véronique Cherfaoui, professeure des universités, université de technologie de Compiègne,
  • Heudiasyc, UMR CNRS 7253
  • Mme Isabelle Fantoni, directrice de recherche CNRS, école centrale de Nantes
  • M. Vincent Frémont, professeur des universités, école centrale de Nantes

Invité :
M. Ahmet Sekercioglu, membre de faculté adjoint, Monash University, Australie

 

 

Rémi LACAZE-LABADIE

Le mardi 30 avril 2019 dans l'amphi du centre d'innovation de l'UTC

Membres du jury

  • M. Bruno Arnaldi, professeur des universités, IRISA, Rennes
  • M. Jean-Pierre Jessel, professeur des universités, IRIT, Toulouse
  • M. Frédéric Vanderhaegen, professeur des universités, université polytechnique Hauts-de-France, LAMIH UMR CNRS 8201, Valenciennes
  • M. Sébastien Destercke, chercheur CNRS, université de technologie de Compiègne, Heudiasyc, UMR CNRS 7253
  • Mme Anne-Gwenn Bosser, maître de conférence, ENIB, Brest
  • M. Marc Cavazza, professeur des universités, université de Greenwich, Londres
  • Mme Domitile Lourdeaux, maître de conférence, université de technologie de Compiègne, Heudiasyc, UMR CNRS 7253
  • M. Mohamed Sallak, maître de conférence, université de technologie de Compiègne, Heudiasyc, UMR CNRS 7253

Hernan ABAUNZA GONZALEZ

Le vendredi 26 avril 2019 à 14 h en GI042 (Bâtiment Blaise Pascal - UTC)

Membres du jury :

  • M. Frédéric Mazenc, directeur de recherche, INRIA, CentraleSupelec, Gif sur Yvette
  • M. Nicolas Marchand, directeur de recherche CNRS, GIPSA-lab, Saint Martin d’Hères
  • M. Sergey Drakunov, full professor, ERAU, Daytona Beach, USA
  • Mme Véronique Cherfaoui, professeur des universités, université de technologie de Compiègne, laboratoire Heudiasyc UMR CNRS 7253
  • M. Pedro Castillo, chargé de recherche CNRS, université de technologie de Compiègne, laboratoire Heudiasyc UMR CNRS 7253
  • M. Alessandro Victorino, professeur des universités, université de technologie de Compiègne, laboratoire Heudiasyc UMR CNRS 7253

Asma BEN SAID JELIJLI

Le mardi 9 avril 2019 à 14 h, amphi du CI (Centre d'Innovation de l'UTC)

Membres du jury :

  • M. Hamid Allaoui, professeur des universités, Université d’Artois, Béthune
  • Mme Nacima Labadie, professeur des universités, université de technologie de Troyes
  • M. Jacques Carlier, professeur émérite, université de technologie de Compiègne, Heudiasyc, UMR CNRS 7253
  • M. Haoxun Chen, professeur des universités, université de technologie de Troyes
  • Mme Racha El-Hajj, professeur adjoint, université libanaise, Beyrouth, Liban
  • M. Aziz Moukrim, professeur des universités, université de technologie de Compiègne, Heudiasyc, UMR CNRS 7253

Adrien DELMAS

Le lundi 8 avril 2019 à 14 h en GI042 (Bâtiment Blaise Pascal - GI UTC)

Membres du jury :

  • M M. Abdessamad Kobi, professeur des universités, ISTIA, Angers
  • M. Frédéric Kratz, professeur des universités, INSA Centre Val de Loire, Bourges
  • M. Mohamed Sallak, maître de conférences, université de technologie de Compiègne, Heudiasyc, UMR CNRS 7253
  • M. Walter Schön, professeur des universités, université de technologie de Compiègne, Heudiasyc, UMR CNRS 7253
  • M. Jacques Pelletan, maître de conférences, institut Louis Bachelier, Paris
  • Mme Linda Zhao, directrice de SECTOR, Courtaboeuf

Mohamed Ali ASSAAD

Le lundi 21 janvier 2019 à 14 h en GI042 (Bâtiment Blaise Pascal - GI UTC)

Membres du jury :

  • M. Dominique Luzeaux, directeur adjoint, ministère des armées, Le Kremlin-Bicêtre
  • M. Éric Bonjour, professeur des universités, université de Lorraine
  • Mme Isabelle Fantoni, directrice de recherche, école centrale de Nantes, UMR CNRS 6004
  • M. Robert Plana, professeur des universités, société Assystem, Issy-les-Moulineaux
  • M. Bernard Dubuisson, professeur des universités émérite, université de technologie de Compiègne, Heudiasyc, UMR CNRS 7253
  • M. Ali Charara, professeur des universités, université de technologie de Compiègne, Heudiasyc, UMR CNRS 7253
  • Mme Reine  Talj-Kfoury,  chargée  de  recherche,  université de  technologie  de  Compiègne,  Heudiasyc, UMR CNRS 7253