UMR CNRS 7253

Dominique Lenne
Dominique Lenne
Dominique Lenne
Dominique Lenne
Dominique Lenne

Outils du site


fr:encadrements

Encadrements

Thèses soutenues (10)

  • Stéphane Aubry, « Annotation et gestion des connaissances dans un environnement virtuel collaboratif » (soutenue le 28 mai 2007)
  • Amjad Abou Assali, « Acquisition des connaissances d’adaptation et traitement de l’hétérogénéité dans un système de RàPC basé sur une ontologie » (soutenue le 18 janvier 2009)
  • Fabrice Camus, « Conception d’environnements virtuels dédiés à la maîtrise des risques » ( soutenue le 15 octobre 2010)
  • Pierre-Yves Gicquel, « Proximités sémantiques et contextuelles pour l’apprentissage en mobilité : application à la visite de musée » (soutenue le 17 mai 2013)
  • Alistair Jones, « Co-located Collaboration in Interactive Spaces for Preliminary Design» (soutenue le 5 décembre 2013)
  • Camille Barot, « Scénarisation d’environnements virtuels. Vers un équilibre entre contrôle, cohérence et adaptabilité » (soutenue le 24 février 2014)
  • Idir Benouaret,« Un système de recommandation contextuel et composite pour la visite personnalisée de sites culturels », projet régional CIME, (soutenue le 25 janvier 2017)
  • Freddy Kamdem Simo, « Model-based federation of systems of modelling », thèse labex MS2T, 2014-2017, en collaboration avec Airbus Defence & Space (soutenue le 26 septembre 2017)
  • Romain Grosse, « Interaction naturelle au regard dans les systèmes optroniques », thèse CIFRE en collaboration avec SAGEM, co-direction avec Indira Thouvenin, (soutenue le 9 avril 2018)
  • Azzeddine Benabbou, « Génération dynamique de situations critiques en environnements virtuels : dilemme et ambiguïté.», projet MacCoy Critical, co-direction avec Domitile Lourdeaux, (soutenue le 13 septembre 2018)

Participation à des jurys de thèses ou d'hdr

  • Erik Gebers Freitas, « Environnement Numérique de Lecture : instrumentation de l’activité de lecture savante sur support numérique », soutenue le 21 avril 2008
  • Elvira Popescu, « Dynamic Adaptive Hypermedia Systems for E-Learning », soutenue le 15 novembre 2008
  • Amir Benmimoun, « Adaptation et interopérabilité des hypermédias éducatifs. Le cas de NetUniversité : une plate-forme basée sur IMS LD, pour la conception de cours en ligne. », soutenue le 31 mai 2010.
  • Olivier Petit, « Plate-forme collaborative orientée web 2.0 pour outiller une démarche de storytelling. », soutenue le 7 juillet 2010. (rapporteur)
  • Kaili Wang, « Adaptive Hypermedia Unit of Learning Model », soutenue le 20 septembre 2010.
  • Lydie Edward, « Modélisation décisionnelle d'agents virtuels autonomes évoluant dans un environnement virtuel pour la prévention des risques sur les sites SEVESO », soutenue le 30 mai 2011. (président du jury)
  • Chritian Laï, « A study of the part played by Peer to Peer networks in building of personal and collective memories: application to the dynamic research of documents for E-learning purposes », soutenue le 7 juillet 2011.
  • Domitile Lourdeaux, « Modélisation de l’activité humaine pour la scénarisation adaptative d’environnements virtuels complexes : Des comportements cognitifs aux comportements erronés en situation dégradée », hdr soutenue le 10 juillet 2012. (président du jury)
  • Charlotte Orliac, “Modèles et outils pour la conception de Learning Games en réalité mixte”, soutenue le 19 septembre 2013. (rapporteur)
  • Hui Yuan Cao, “Design of a Turn-taking Control System Based on Tactile in Multi-user, Synchronous Remote Communication”, soutenue le 19 novembre 2013. (president du jury)
  • Antoine Vincent, “Représenter et gérer des connaissances pour la préservation numérique. Le cas de la musique créée avec technologie”, soutenue le 12 décembre 2013. (président du jury)
  • Alberto Garcia Duran, “Learning representations in multi-relational graphs: algorithms and applications, soutenue le 10 avril 2016 (président du jury)
  • Ning Wang, “Towards a Competency Recommender System from Collaborative Traces”, soutenue le 20/10/2016 (président du jury)
  • Florian Jeanne, “Métaphore d’interaction gestuelle en environnement virtuel : application à l’apprentissage de gestes”, soutenue le 13 décembre 2017. (examinateur)
  • Vincent Havard, “Développement de méthodes et outils basés sur la réalité augmentée et virtuelle pour l’assistance ou l’apprentissage d’opérations dans un contexte industriel”, Université de Rouen, soutenue le 9 février 2018. (examinateur)
  • Joanna Taoum, “MEMORIA, un Modèle de rEprésentation de la MémOire de l’appRenant pour les systèmes tutoriels Intelligents et Adaptatifs”, Université Bretagne Loire, Ecole Nationale d’Ingénieurs de Brest, soutenue le 18 décembre 2018 (examinateur)
  • Lingxue Yang, “UX design for memory supplementation to support problem-solving tasks in analytic applications”, soutenue le 12 décembre 2018 (président du jury)

Outils de la page

Outils pour utilisateurs